Цели: проверить знания и навыки учащихся по теме «Словосочетание и предложение». Оборудование: тестовые задания (два варианта).

Тип урока: контроль и коррекция знаний и умений.

Ход урока

I. организационный этап

II. обобщение, систематизация

И контроль знаний и умений учащихся

Выполнение тестовых заданий.

Вариант 1

1. Выберите правильное определение.

Синтаксис изучает:

А) состав слова;

Б) словосочетание и предложение;

В) знаки препинания и правила их употребления на письме. (1 балл)

2. Дополните. Слова в словосочетании связываются. (1 балл)

3. Укажите именные словосочетания:

А) непримиримый человек;

Б) очень ловко;

В) совершенно секретно;

Г) детский журнал;

Д) букет цветов;

Е) вполне вероятно. (1 балл)

4. Способ связи в словосочетании:

А) тормозить движение;

Б) поздно вечером;

В) согласование;

Г) управление;

Д) примыкание. (1 балл)

5. Найти словосочетания «существительное + прилагательное»:

А) едем направо;

Б) в синюю высь;

В) тоскуешь по дому;

Г) помощь друга;

Д) слушаю песню. (1 балл)

6. Найти словосочетание «глагол + существительное»:

А) подарить книгу;

Б) на дальней прогулке;

В) вода заполнила;

Г) поговорить по душам;

Д) росли стебли. (1 балл)

7. Вошел... класс, вышел... класса. Для словосочетаний нужны пред

Логи из пункта:

А) в, из;

Б) на, с;

В) к, до. (1 балл)

8. В отличие от предложения словосочетание, как и слово:

А) выражает законченную мысль;

Б) не выражает законченную мысль;

В) не может служить средством общения. (1 балл)

9. Укажите признаки предложения:

А) не имеет грамматической основы;

Б) имеет грамматическую основу;

В) выражает отношение говорящего к сообщаемому и указывает время;

Г) называет предмет, действие и их признаки;

Д) сочетание двух (и более) самостоятельных слов, связанных меж

Ду собой по смыслу и грамматически;

Е) характеризуется интонационной законченностью. (1 балл)

10. Отметьте предложения с прямым порядком слов.

А) Любовь сильнее смерти и страха смерти.

Б) Лес зашумел, застонал, затрещал.

В) Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.

Г) И зажурчали, зазвенели деревья, воздух и луга. (1 балл)

11. Предложение:^ какая прелесть! является:

А) повествовательным;

Б) побудительным;

В) восклицательным.

12. Предложение: Пора тебе, голубчик, браться за дело как следует.

А) сложное;

Б) простое распространённое;

В) простое с обращением. (1 балл)

Вариант 2

1. Выберите правильное определение. Пунктуация изучает:

А) состав слова;

Б) словосочетание и предложение;

В) знаки препинания и правила их употребления на письме. (Ібалл)

2. Дополните.

По способу выражения главного слова словосочетания бывают.

(1 балл)

3. Укажите наречные словосочетания:

А) непримиримый человек;

Б) очень ловко;

В) совершенно секретно;

Г) детский журнал;

Д) букет цветов;

Е) вполне вероятно. (1 балл)

4. Способ связи в словосочетании:

А) письмо друга;

Б) интересный рассказ;

В) согласование;

Г) управление;

Д) примыкание. (1 балл)

5. Найти словосочетания «существительное + прилагательное»:

А) крепкий мороз;

Б) красный от мороза;

В) неприятный запах;

Г) ручка двери;

Д) горячий от перегрева. (1 балл)

6. Найти словосочетания «глагол + существительное»:

А) подбежал мальчик;

Б) подбежал к матери;

В) уходим в море;

Г) перешёл через мост;

Д) серебрится иней. (1 балл)

7. Повествовательные, вопросительные, восклицательные, побуди

Тельные — это виды предложений:

А) по строению;

Б) по интонации;

В) по цели высказывания. (1 балл)

8. Я встречусь с братом!

Я встречусь с братом!

Я встречусь с братом!

В этих предложениях логическое ударение:

А) изменяет смысл предложения;

Б) не изменяет смысл предложения;

В) в восклицательных или повествовательных предложениях более

Отчётливо выражает сильное чувство. (1 балл)

9. Укажите признаки словосочетания:

А) не имеет грамматической основы;

Б) имеет грамматическую основу;

В) выражает отношение говорящего к сообщаемому и указывает

Время;

Г) называет предмет, действие и их признаки;

Д) сочетание двух (и более) самостоятельных слов, связанных меж

Ду собой по смыслу и грамматически;

Е) характеризуется интонационной законченностью. (1 балл)

10. Отметьте предложения с обратным порядком слов.

А) Любовь сильнее смерти и страха смерти.

Б) Лес зашумел, застонал, затрещал.

В) Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.

4) И зажурчали, зазвенели деревья, воздух и луга. (1 балл)

11. Предложение: Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!

Является:

А) повествовательным;

Б) побудительным;

В) восклицательным. (1 балл)

12. Предложение: Лето, бесспорно,— самое лучшее время года.

А) сложное;

Б) простое с обращением;

В) простое с вводным словом. (1 балл)