Цели: обновить ранее полученные сведения о типах речи, расширить их; развивать логическое мышление при составлении текстов-описаний, умение передать красоту природы в текстах различных типов. Оборудование: Рм — 6 карточек для групповой работы.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

Выборочная проверка упражнений. Выявление причин их выбора учащимися.

II. Актуализация опорных знаний

• Какие типы речи вы знаете?

III. Постановка целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала

1. Беседа

• Определите значение слова «описывать».

• Что обозначает слово «повествовать»? Какие синонимы к этому слову вы можете подобрать?

От этих двух слов и произошли названия типов речи — повествование и описание.

2. Составление таблицы

• Какие вопросы помогают нам отличать друг от друга типы речи?

• О каком типе речи мы ничего не сказали? Что для него характерно?

Запись таблицы в тетрадь:

Повествование Описание рассуждение

Обычно говорится о действиях и событиях Изображаются предметы, люди, животные, природа и т. п. Излагаются причины явлений и событий, их взаимная связь

Что произошло? Как? Какой? Почему?

3. работа с учебником

1) Таблица, с. 246

• Какие новые сведения вы получили?

2) Упражнения на выбор учителя

V. Закрепление изученного материала 1. Групповая работа (6 групп)

1) Прочитайте текст.

2) Какова его тема?

3) Определите тип текста, докажите правильность вашего выбора.

4) Зачитайте текст вслух.

КАРТОЧКА № 1 Вот один седой великан ползет выше, выше — в темную лазурь неба; его мантия раскинулась высоко и тянется за ним; один клочок его оторвался, растаял, потонул в зеленом море.

(Н. Вагнер)

КАРТОЧКА № 2 Надо лечь на спину и смотреть в небо. Сначала сквозь слезы почти ничего не различить. А потом приплывут облака и будут выделывать наверху все, что ты задумаешь. Чтобы ты никуда не исчезал, чтобы тихо лежал и любовался облаками, облака будут превращаться во все, что ты ни захочешь. Из одних и тех же облаков получаются самые разные штуки.

(Ч. Айтматов)

КАРТОЧКА № 3 Было время, когда капельки на проволоке, набегая друг на друга, сливаясь, тяжелели и падали. Теперь капельки больше не падают, а поднимаются вверх, встречаются и, не сливаясь, образуют легкие свободные облака.

(М. Пришвин)

КАРТОЧКА № 4 Белое пушистое облако комком неряшливо оторванной ваты зависло над морем. Но с каждой секундой его неровные края сглаживались, закруглялись, и передо мной уже появилась кудрявая головка барашка. еще минута — и облако раскинулось, пуховым одеялом прикрыв яркое солнце.

(Из журнала)

Карточка № 5 Пушистые воздушные мягкие облака, которые часто сравнивают с мягкой овечьей шерстью, летящей по голубому небу, метеорологи называют кучевыми. если такие облака появляются на небе, это означает, что устанавливается устойчивая хорошая погода.

(Из энциклопедии «Все обо всем»)

Карточка № 6 Как облака связаны с изменением погоды?

В европе мы живем в зоне умеренного климата, когда по нескольку дней стоит сухая погода. Потом небо заволакивают облака и идет дождь, температура падает. Потом солнце прогревает землю, вода испаряется, и снова устанавливается хорошая погода. Вот как облака связаны с изменением погоды.

(Из энциклопедии «Все обо всем»)

• Какой текст вам больше всего понравился? Почему?

• Что нового вы узнали об облаках?

• А как вы представляете себе облака?

2. Творческое задание

Опишите на выбор: облако, соседа по парте, кабинет.

3. Объяснительный диктант

В большом городе на широком проспекте есть дом. В его витринах играют и пляшут зайцы, медведи, мартышки. Во весь рот, конечно, улыбается Буратино, а по рельсам мчатся вагончики. На крыше этого дома сделана надпись прозрачными буквами: «Дом игрушки».

Однажды с дома на проспекте исчезла буква «у».

— Буквы, где она? Куда запропастилась? — строго спросил Дом.

— Слышите, буквы, отвечайте,— сердился он.

— Удалилась,— вздохнуло Д.

— Улизнула,— пропищало первое И.

— Ушла,— прошептало Ш.

— Увильнула,— хихикнуло К.

А буква убежала не одна, она сманила своих сестер с других надписей. Чтобы их никто не смог изловить, они потухли, стали невидимками.

(Из сказки «Кутерьма»)

• Определите тип речи. (Повествование)

• Подчеркните синонимы к слову «исчезнуть» (одной чертой), «отвечать» (двумя).

VI. Итог урока

Физкультминутка для пальцев

Покажите на пальцах:

• сколько частей речи вы знаете;

• сколько всех членов предложения выучили;

• сколько главных членов предложения может быть в двусоставном предложении;

• сколько выучили второстепенных членов;

• сколько типов речи существует.

VII. Домашнее задание

Теория по учебнику. Высокий уровень

Опишите облако, ель, любимую книгу, употребляя художественные средства. Каким типом речи вы воспользуетесь?

Достаточный уровень

Расскажите о вашем любимом школьном предмете, употребляя художественные средства. Каким типом речи вы воспользуетесь?

Средний уровень

Упр. 437.

Внимание! Подготовка учителя к следующему уроку РМ: тестовые задания (1 тест на парту).