Цели: закрепить знания учащихся о главных членах предложения; совершенствовать умения находить их в предложении; правильно употреблять тире между подлежащим и сказуемым при пропуске связки. Оборудование: учебник, учебные тексты, схема-конспект, репродукция картины А. Г. Венецианова «Спящий пастушок». тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа

— Какой член предложения называется сказуемым?

— Чем отличается составное именное сказуемое от составного глагольного?

— Если сказуемое выряжено личной формой глагола, то оно называется...

— Если сказуемое выряжено не глаголам, то оно называется...

2. Практическая работа с языковым материалом

Списать, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы, определить грамматическую основу каждого предложения, указать вид сказуемых

Но наше северное лето, Карикатура южных зим, М. лькнёт и нет: извес(?)но это, Хоть мы пр..знат(?)ся (не) х..тим. Уж реже солнышко бл..стало, К..роче становился день, Л..сов т..инстве(н, нн)ая сень С печальным шумом обн..жалась, Ложился на поля туман, Гусей кр..кливых к..р..ван Т..нулся к югу: пр..бл..жалась Д..вольно ску. ная п..ра; Ст..ял ноябрь уж у двора.

(А. С. Пушкин)

III. Мотивация учебной деятельности

Учитель. Подлежащее и сказуемое не случайно называют грамматической основой предложения: к ним присоединяются все второстепенные члены предложения. На подлежащем и сказуемом, как на опорах, держится все предложение.

IV. изучение нового материала

1. работа над составлением конспекта-схемы

Тире ставится:

1) имя сущ. в Им. п.— имя сущ. в Им. п.

2) имя сущ. Им. п.— глагол в неопр. ф.

3) глагол в неопр. ф.— глагол в неопр. ф.

Тире не ставится:

1) имя существ. Не имя существ.

2) лич. мест.:

3) как;

Будто; точно.

2. Ознакомление с теоретическим материалом учебника

V. обобщение, систематизация

И контроль знаний и умений учащихся

1. Практическая работа с языковым материалом

Осложненное списывание

Алексей Гаврилович Венецианов был первым, кто открыл красоту простого ру(с, сс)кого человека-труженика. Его творчество подвиг правды и поэзии. П..лотна живописца песнь о народе ру(с, сс)ком звучащая сегодня величестве(н, нн)о и прекрасно.

Венецианов любил народ верил в его духовные силы и стр..милея в св..их произведениях запечатлеть внутре(н, нн)ее благородство вр..жде(н, нн)ый ум см..калку и талантливость ру(с, сс)кого крестьянина. Он сумел открыть новую дорогу в ру(с, сс)ком иску(с, сс)тве, и его роль н..ватора (не)оценима.

Задание

Сформулируйте главную мысль текста.

Укажите орфограммы и пунктограммы на месте пропусков и скобок. Обоснуйте свой ответ.

Главные члены подчеркните соответствующей чертой. Скажите, чем выражены сказуемые.

Творческая работа

Напишите сочинение по данному началу, употребляя простое глагольное и составные сказуемые.

2. Употребление в речи предложений с разными видами главных членов

Сочинение-миниатюра по картине А. Г. Венецианова

«Спящий пастушок»

Поэтичен и одухотворен пейзаж в известной картине «Спящий пастушок».

Блестит среди трав небольшая тихая речка Ворожба. Сидит мальчик с удочкой. Идет за рекой крестьянка с коромыслом...

Сформулируйте главную мысль текста.

ОБРАЗЕЦ СОЧИНЕНИЯ

Поэтичен и одухотворен пейзаж в известной картине «Спящий пастушок».

Блестит среди трав небольшая тихая речка Ворожба. Сидит мальчик с удочкой. Идет за рекой крестьянка с коромыслом. Желтеют поля с перелесками, и среди них возвышаются тонкие ели, виден сарай, крытый соломой, и холмы. Художник рад вновь встретиться со своими любимыми героями.

С нежностью Венецианов выписывает отдельные травинки, венчики полевых цветов, исполненные трепетной красоты листья низкорослого кустарника. Прозрачна неплотность земляного покрова. Ясность воздуха. Русская равнина с ее задумчивой прелестью.

В фигуре спящего мальчика разлито глубокое спокойствие, в ней как бы сосредоточилась мирная тишина лесов и полей. Это идеальный мир природы. Мир чистый, благодатный, простой.

(По Е. Чижиковой)

VI. рефлексия. Подведение итогов урока Беседа

— При каких условиях между подлежащим и сказуемым ставится тире?

— И подлежащее, и сказуемое — имена существительные, но тире не ставим. Почему?

— Подлежащее — местоимение, сказуемое — существительное. Тире поставили. Почему?

VII. Домашнее задание

1. Выучить теоретический материал учебника по теме урока.

2. Выполнить (письменно) упражнение по выбору учителя.