Цели: отрабатывать связь теории и практики, развивая навык грамотного письма; акцентировать Внимание на интересных языковых явлениях в истории появления географических названий; воспитывать внимательность и добросовестность.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

Словарный диктант (по упр. 299).

Запишите, где это возможно, проверочные слова. Составьте предложения с двумя словами из диктанта.

II. Актуализация опорных знаний

Диктант с грамматическим заданием

Записать текст, выделить части однокоренных слов.

За кустами ивняка Рябинники уселись на рябинке. У них на грудках крапинки рябин, Как будто рябь в озерной серой глади, А дерево на солнце, как рубин: В глазах рябит при тихом листопаде.

(Н. Флеров)

III. Постановка целей и задач урока

IV. Закрепление изученного материала

Свободный диктант

Первый раз текст читается целиком. Проводится беседа. Выписываются трудные слова. Затем текст читается абзацами. Дается время для воспроизведения после каждого абзаца.

ЭтО ИНтеРеСНО

На реке тверце в Калининской области стоит город Вышний Волочек. Свое название он получил от древнерусских слов «вышний», то есть «верхний, расположенный вверх по течению», и «волочек» — «небольшой, недлинный волок».

Волоком в старину называли участок пути, на котором грузы между двумя реками (иногда вместе с судами) перетаскивали, волоча по земле. По реке тверце издревле пролегал путь, соединяющий Волгу с Ильмень-озером и Новгородом.

Специалисты полагают, что название «Верхний Волок» (или «Вышний Волочек») появилось первоначально в отличие от расположенного вниз по течению «Нижнего Волока». Однако исторических сведений о «нижнем Волочке» не сохранилось.

(По сборнику П. Ивченкова)

1. Словарная работа

Какие синонимы можно подобрать к словам (выделенные слова записаны на доске, добавляются синонимы): Стоит — находится. Пролегал — шел. Соединял — связывал. Полагают — думают.

Появилось — возникло, зародилось, образовалось. Не сохранилось — не осталось следа, нет, не имеется. Издревле — издавна.

2. Подсказка (сложные для написания слова)

Древнерусский

Вышний Волочек

Калининская

Недлинный, небольшой

Ильмень-озеро

Расположенный

В отличие

3. Выявление слов с чередованием

• Какие слова с чередование вы заметили и использовали?

К//ч волок — Волочек — волочить

С//ш высоко — Вышний

V. Итог урока

• О каком географическом названии вы узнали? Можно ли связать написания других городов с правилами написания?

• Упомянутые географические названия расположены на территории России или Украины?

VI. Домашнее задание

Теория по учебнику. Для всех

Упр. №1,2 (с. 167).

VII. «на закуску»

Игра «Змейка»

3 команды по рядам: 1 — приставка, 2 — корень, 3 — суффикс. Записать любое слово, обозначив часть слова, с которой работает команда.

Образец:

1 ряд 2 ряд 3 ряд

Сбежать сосновый лучок

Внимание! Подготовка учителя к следующему уроку Таблица к игре «Интересные слова».