Цель: расширить представление учеников о цепях питания, взаимосвязи растений и животных с неживой природой; развивать умение анализировать, сравнивать; воспитывать желание быть хозяином, бережно относиться к природе.

Оборудование: иллюстрации.

Ход урока

И. Итог фенологических наблюдений

—Какие изменения произошли в природе в мае?

—Что более всего вас поразило?

—Какие цветы зацвели?

—Какие деревья распустили листочки? Какие еще нет?


II. Актуализация опорных знаний

—Я утверждаю, что грибы - это растения. Докажите, так ли это.

—Составьте цепь питания с началом. Грибница подберезовика —>...,—>...,—>... (Грибница подберезовика -> береза -> косуля -> волк.)

—Как вы думаете, можно ли продолжить эту цепь?

III. Сообщение темы и задач урока

IV. Изучение нового материала

1. Беседа по рисунку.

(На рисунке изображен дуб, под дубом - еж, мышка, кабан, волк, травы, цветы, грибы, на дубе - сова, белка, удод, гусеница).

—Рассмотрите рисунок дуба.

—Каких растениеядных животных вы видите возле него?

—Как они связаны с дубом?

—Назовите хищных животных.

—Как они связаны с дубом?

—Представьте себе, что дуб засох. Что произойдет?

— Итак, растения являются пищей для растениеядных животных, а они являются добычей для хищников.

В природе более сильные хищные животные нападают на более слабых.

2. Работа с учебником.

1) Чтение статьи.

2) Ответы на вопросы.

— Как вы думаете, может ли такое произойти, что хищники уничтожат всех растениеядных животных?

(Ученики высказывают свои мысли).

—Какое место в природе занимает человек?

—Что нужно делать для сохранения жизни на Земле? Почему?

3. Рассказ учителя.

— Послушайте истории.

В одной стране развелось очень много воробьев, которые уничтожали урожай. Людям это очень не понравилось. Они стреляли в воробьев, уничтожая их. Прошло время, и развелось много вредителей, которые еще больше уничтожали плоды, чем воробьи. Люди вынуждены были завозить воробьев из других стран.

—Почему люди вынуждены были это сделать?

—Итак, вмешиваясь в природу, человек разрушает цепи питания. Этим самим наносит ей большой вред.

4. Беседа с элементами игры.

—Вспомните и скажите, какой бывает природа. (Живая и неживая).

—Как вы думаете, а связана ли живая природа с неживой?


Игра «Где кто живет?»

• рыба живет...;

• птица живет...;

• червяк живет...;

• крот живет...

—Итак, неживая природа - среда для жизни многих животных.

—Могут ли животные жить без солнечного света и тепла? Почему?

—А что еще необходимо для жизни животных? (Кислород, вода).

—Итак, растения и животные не могут жить без неживой природы. Природа - единое целое.

5. Интересно знать!

— На земле остатки животных и завядших растений разрушаются бактериями и переходят в почву, становясь пищей для растений.

V. Закрепление изученного материала

1. Составьте цепи питания.

1) Орехи орешника —> ... —> ...;

2) —> ... —> ... муравьи;

3) ... —> ... —> ...

1) Что над нами вверх ногами? (Муха)

2) Главный герой басни Л. Глибова — «...-попрыгун». (Конек)

3) В зеленом жакете Галдит в камыше, Хотя и плавать мастак, а не рыба и не рак. (Жаба)

4) Летом белый, зимой серый. (Заец)

5) Серый, зубатый, Полем бежит, Телят, овец ищет. (Волк)


— Итак, сокол — это хищник.

К хищным птицам, кроме соколов, относятся орлы, ястребы, коршуны, беркуты.

VI. Итог урока

—Почему нужно беречь природу?

—Объясните выражение «Природа - единое целое».

—Как вы будете вести себя на природе на протяжении летних каникул?

VII. Домашняя задача

Обработать статью «В природе все взаимосвязано».