Цели: повторить особенности художественного стиля, используя знания при описании животного; развивать творческие способности учащихся, чувство юмора; прививать любовь к животным. Оборудование: цветные карандаши.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания

Выборочная проверка упражнений

II. Актуализация опорных знаний

• С какими стилями речи вы знакомы?

• Назовите их характерные черты.

• На каком уроке вы чаще всего встречаетесь с художественным стилем речи? (Литература)

III. Постановка целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала

1. Слово учителя

— Мы с вами давно знакомы с таким типом речи как описание. Однако описывать можно разные вещи. Мы уже пробовали описать классный кабинет, соседа по парте, облака, плывущие по небу. Сейчас я хочу предложить вам еще один вид описания. Он отличается тем, что при этом описании используется специальная лексика.

2. Задание

Послушайте историю и догадайтесь, кого описывал автор. Запишите слова, которые необходимы при описании данного предмета. (Название стихотворения не произносится.)

* Эта часть темы урока не записывается до определенного момента.

Мой Живой УГОЛОК (отрывок)

/…. /

— У меня, друзья, пропажа.

То ли случай, то ли кража.

У меня пропал Дружок,

Чемодан и Пирожок…

Старший выслушал его, Но не понял ничего.

— Не мелите, что попало. Повторите, что пропало?

— Чемодан, Дружок, Кидай…

— А еще что?

— Угадай!

Капитан, нахмурив брови, Рассердился, закричал:

— Я училище в тамбове Не для этого кончал, Чтоб загадочки гадать, Чемоданчики кидать! Не умею и не стану, Без того забот не счесть. Но вернемся к чемодану… У него приметы есть?

— Шерсть густая, Хвост крючком.

Ходит он чуть-чуть бочком. Любит макароны с мясом, Обожает колбасу, Лает дискантом и басом И натаскан на лису.

— Чемодан?

— Да, Чемодан.— Поразился капитан.

— Что касается Дружка, Он чуть больше Пирожка. Подает знакомым лапу, На соседей не рычит.—

Тут дежурный рухнул на пол, А потом как закричит:

— Я запутался в дружках,

Чемоданах, пирожках!

Вы зачем сюда пришли

Или вы с ума сошли? /…/

А еще пропал Пожар, тот, который убежал!

— Отвяжитесь, гражданин,

Позвоните ноль-один!

/…/

(Э. Успенский)

3. Беседа

• О ком идет речь в стихотворении?

• Какие специальные слова вы выписали?

• Каким словам в описании человека они соответствуют? Руки, ноги — лапы; волосы — шерсть; говорить —

Лицо — мордочка; ногти — когти.

• Почему произошла путаница?

• Запишите вторую часть темы сегодняшнего урока. А теперь послушайте, чем закончился рассказ. лаять;

Наш охотник загрустил, Очи долу опустил. Грустный после разговора, Он выходит на крыльцо. Перед ним собачья свора: Все любимцы налицо.

Чемодан залаял басом, Лапу протянул Дружок,

Заскакали с переплясом Угадай и Пирожок.

Я до шуток не охотник

И рассказ закончу так:

— если ты, дружок, охотник,

Думай, как назвать собак!

(Э. Успенский)

V. Закрепление изученного материала

Работа с учебником

1) Упр. 445.

2) Устное изложение по упражнению с использованием специальной лексики.

VI. Итог урока

Физкультминутка для пальцев

Покажите на пальцах:

• сколько частей речи вы знаете;

• сколько типов речи вам известно;

• сколько стилей речи существует.

VII. Домашнее задание

Теория по учебнику. на выбор

1) Описать свое любимое животное в художественном стиле, ис

Пользуя образные средства языка. Оформить можно в виде кни

Жечки, приклеив фотографию этого животного.

Готовясь к сочинению, выполните следующие советы.

А) Постарайтесь убедить читателей в том, что животное, о кото

Ром вы пишете, действительно интересное, что вы его любите.

Б) Внимательно понаблюдайте за героем своего будущего сочине

Ния. Приглядитесь к тому, как животное играет, что делает.

В) Опишите животное так, чтобы можно было точно предста

Вить его необычную, индивидуальную внешность.

2) Упр. 448.

VIII. «на закуску»

Творческая работа в группах (4–6 групп).

Нарисуйте птицу в тетради или на листках, стрелочками указывая на части тела и подписывая их.