АВТОР: Учитель географии – Копылова Ольга Юрьевна

ТИП УРОКА: Комбинированный.

МЕСТО УРОКА В ТЕМЕ: Текущий урок в теме «Зарубежная Азия»

Цели урока:

1. Расширить представления учащихся о соседней державе – разноликой Японии, используя различные источники информации.

2. Рассмотреть роль и место Японии в мировой экономике. Показать неразрывную связь Японии с прошлым, без опоры на которое сегодняшняя страна не смогла бы так уверенно развиваться.

3. Формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к источнику жизни, красоте, духовной культуре японского народа.

Оборудование урока: Экономическая карта Японии, атлас 10 класс, презентация «Япония: далекая и близкая», учебное электронное издание «Экономическая и социальная география мира», политическая карта мира в виде электронного глобуса.

ХОД УРОКА:

I Организационно-мотивационный момент (слайд №1)

1.Объявление темы урока.

2.Постановка учебных задач.

II Изучение нового материала.

1. Общее знакомство со страной.

1 – учащийся - Япония для русских людей не просто одна из многих зарубежных стран. Природа поселила нас по соседству. А кому не известна истина: у соседа могут быть свои взгляды, склонности, привычки, но, чтобы ужиться с ним, надо знать его характер. Поэтому сегодня мы постараемся ближе познакомиться с народом, который связывает собственные душевные качества с образом цветущей вишни: «Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья. Под вишнями в цвету». Кобаяси Исса (слайд №2)

2 – ой учащийся - Общие сведения о Японии (слайд №3)

3 – учащийся - Одно из толкований древнего имени этой страны «Ямато», что означает «путь гор» (слайд №4). Действительно, в Японии горы всегда видны на горизонте, даже если вы находитесь посреди самой большой равнины. Дугообразная вереница японских островов то и дело содрогается от землетрясений. Но страна огнедышащих гор больше известна как страна восходящего солнца, так называли Японию ее соседи (слайд №5)

Учитель, - Какие ассоциации возникают у вас при слове «Япония»?

O восходящее солнце,

O маленький трудовой народ,

O икебана, гейши,

O кимоно,

O экзотическая пища,

O палочки для еды,

O дорогая аппаратура,

O вулкан Фудзияма,

O красивые женщины (слайд № 6)

Учитель - Хотели бы побывать в Японии и почему?

2. Место Японии в мировой экономике.

1 – ый учащийся - Япония - древнее государство. Однако длительный период ее самоизоляции от внешнего мира привел к тому, что вплоть до ХХ века она была как бы «спрятана» от глаз европейцев. Каково место Японии в современном мире? (слайд№7)

Учитель - Анализ структуры экспорта и импорта Японии (электронный учебник «Социальная и экономическая география мира» - Зарубежная Азия – Япония - экспорт и импорт Японии) (выявление основных статей экспорта и импорта страны) (слайд №8)

Заполнение таблицы «Структура экспорта и импорта в Японии» (слайд №9)

Экспорт

Доля (%)

Импорт

Доля (%)

Выводы:





2 – ой учащийся - Экономическая статистика:

§ Япония самый крупный в мире страна-кредитор (имеется в виду объем «чистых» активов за рубежом, принадлежащих возвращению с процентами) и экспортер капитала.

§ III место в мире по экспорту (после США, ФРГ). Торговый баланс Японии все последние годы отличался огромным перевесом экспорта над импортом. Как называют такой вид баланса?

§ Около 1 млн. американцев работает на чисто японских или смешанных предприятиях в США.

§ Первую десятку крупнейших банков мира практически целиком заняли японские банки.

§ Идет жестокая «торговая война» между Японией и США, Японией и Западной Европой.

Учитель, - Каким же образом эта страна стала одним из экономических лидеров современного мира, не обладая при этом собственными ресурсами?

Учитель - Чем обусловлено японское «экономическое чудо» - быстрый выход побежденной в войне страны, с пережитками феодализма, на ведущее место в экономике мира?

Сообщение учащегося «Японская модель развития экономики» (Приложение №1)(слайд №10)

Учитель - Что вам известно о самих японцах?

3 – ий учащийся - «Японцы - загадка нашего века, это самый непостижимый, самый парадоксальный из народов. Вместе с их внешним окружением они столь живописны, театральны и артистичны, что временами кажутся нацией позеров, весь их мир - как бы сцена, на которой они играют. Легкомысленный, поверхностный народ, думающий лишь о том, чтобы понравиться, произвести эффект.

Здесь невозможны обобщения, ибо они столь не похожи на все другие азиатские народы, что всякие аналоги отпадают. Это натуры самые чуткие, живые, артистичные и в то же время самые невозмутимые, примитивные, самые непрактичные, безразличные и молчаливые люди».

Так кто же они – японцы?

Япония – страна высокой культуры и грамотности, страна больших художественных и бытовых традиций.

3. Культура Японии (Сообщения, полученные из различных источников информации)

1) Японский язык. (Приложение №2) (слайд №11)

2) Гейши

Учитель - Если в японском языке слово, которое было бы известно за пределами страны так же хорошо, как слово «кимоно»?

Есть и это слово «гейша».

Слово «гейша» означает дословно «человек искусства». Гейши посвящены в тонкости чайной церемонии и каллиграфии, играют на сямисэне (японском трехструнном инструменте) и участвуют в танцевальных фестивалях. Их обучают рисованию и правилам составления цветочных композиций. Эти женщины в совершенстве владеют искусством ведения беседы, но самое главное - они тонко понимают мужчин. (Приложение №3) (слайд №12)

3) Оригами

Оригами – искусство складывания из бумаги. Из обычного квадрата бумаги можно сделать удивительный мир, украсить его цветами, экзотическими животными и птицами. (Приложение №4) (слайд№13)

В Хиросиме создан Музей Мира, перед которым стоит обелиск: на вертикальном возвышении девочка поднимает над головой бумажного журавля. В любой день года подножие памятника устлано гирляндами журавликов, которые присылают дети и взрослые разных стран мира в память о Садако и в подтверждение своей доброй воли остановить на нашей планете любую военную агрессию. Адрес Музея Мира: Hiroshima Peace Memorial Museum, 1—3 Nakajima-cho, Naka-ku, Hiroshima City 730, Japan.

В Японии бумажный журавлик является древним символом долгой жизни и успеха в делах. В одной из двух первых японских книг, изданных в 1797 году, приводятся инструкции складывания именно журавлика. Некоторые люди, увлекающиеся искусством складывания в наши дни, понимают смысл древнего поверья о тысяче приносящих счастье журавликов почти буквально. Они тратят много часов на создание панно из тысячи бумажных фигурок. Истинное же значение поверья состоит в том, чтобы складывать журавликов не себе, а другим людям. Тогда наверняка у вас появятся новые друзья, а с ними любые подвиги по плечу!

Мастер-класс «Оригами» (из заготовленных заранее бумажных квадратов складываем бумажного журавлика) (слайды №№14, 15, 16)

4) Священная Фудзияма.

Древние японцы поклонялись горам как воплощению неведомой божественной силы, которая дремала в их недрах, а иногда вдруг вырывалась наружу в виде пламени, грохота, каменных дождей и испепеляющих огненных рек.

Величественная Фудзияма, священная гора японцев. Этот символ островной империи считается красивейшим вулканом мира (слайды № №17, 18)

5) Хокко.

Хокко – лирическое стихотворение, изображающее жизнь природы и жизнь человека в их слитном нерасторжимом единстве, на фоне круговорота времен года (слайд №19)

6) Отношение к жизни.

Торжественная и трагичная музыка гимна отражает отношение японцев к жизни. Они, как никакой другой народ в мире, знают и понимают, насколько хрупка жизнь. В памяти еще остались атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Японцы ценят жизнь, понимая её быстротечность, сравнивая её с цветущей один день сакурой. Её розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своим множеством, но и своей недолговечностью (слайд №20)

III. Подведение итогов.

Сегодня на уроке мы попытались приблизить к себе удивительную страну – Японию. Познакомились с её экономическими особенностями, постарались проникнуться обычаями и традициями этой страны. Так кто же они – японцы?

Вывод урока: неразрывная связь Японии настоящей со своим прошлым, опора на него даёт уверенное и успешное развитие. Культурный, интеллектуальный, физический капитал нации играет особую роль в достижении высот

IV. Домашнее задание.