Цели: совершенствование, систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по теме «Обособленные члены предложения»; проверка уровня усвоения темы. Оборудование: текст диктанта (2 варианта).

Тип урока: контроль и коррекция знаний и умений.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Обобщение, систематизация

И контроль знаний и умений учащихся

І вариант

Нет повести печальнее на свете...

Существует мнение, что такая любовь, как у Ромео и Джульетты,— удел лишь избранных, дар счастливцам.

Совсем не эту девушку искал он на балу, но едва увидел — стоит будто поражённый молнией. А молния разве выбирает, в чьё ей залететь окно?

В первых четырёх сценах мы видим Ромео, ещё не знающего о Джульетте, но уже не узнаваемого для окружающих. Его не занимают, как прежде, жестокие забавы, не радуют весёлые похождения, не привлекают шум и рассеянье пиров. Ромео — в уединении. Ночью он бродит один, погрузившись в раздумья, днём задёргивает шторы окон, чтоб в чистоту этих раздумий не ворвался шум улицы. Он словно собирает в этом душевном уединении все свои силы для какого-то важного шага, готовясь к серьёзному повороту судьбы.

Любовь — молния, но на пустом небе молнии не сверкают. Только собирая, копя душевные силы, а не тратя, не разменивая их на сомнительные удовольствия (для иных удовольствия и есть синоним счастья), человек может надеяться на любовь. Мы стоим того, чего стоят наши тревоги и печали. Вот первый совет Шекспира всем ищущим любви.

(Л. Е. Ивашень)

Грамматическое задание

Найдите обособленные второстепенные члены в тексте диктанта,

Постройте схемы обособленных членов предложения.

Найдите в тексте диктанта сложное предложение, подчеркните

Грамматические основы.

ІІ вариант

ЖУРАВЛЬ-ЛЁТЧИК

Совершая воздушное путешествие над тайгою, я слышал от лётчиков много интересных рассказов о лесных и охотничьих приключениях. Лётчики рассказывали, как доводилось им наблюдать зверей в тайге. На лесном аэродроме мне показали живого маленького медвежонка. Доставленный из тайги на самолёте, лохматый авиатор чувствовал себя с людьми прекрасно. Он жил в клетке, устроенной на аэродроме. Кроме авиатора-мишки, жила в штабе лесного отряда, пользуясь общим дружеским расположением, маленькая белочка Дуся, пойманная в реке во время ночёвки. Но самой большой любовью и почтением пользовался в авиационном отряде ручной журавль Василий Иванович. Важно, точно распорядитель-диспетчер, ходил он по аэродрому. Казалось, он наблюдал за общим порядком. Денно и нощно присутствовал он на аэродроме, и странно было видеть ночью, в свете фар въезжающей на аэродром машины, стоящую на одной ноге его высокую сторожевую фигуру.

(По И. Соколову-Микитову)

Грамматическое задание

Найдите обособленные второстепенные члены в тексте диктанта,

Постройте схемы обособленных членов предложения.

Найдите предложение с однородными сказуемыми и подчеркните

Грамматическую основу предложения.