Цель: познакомить учеников с традиционными кличками животных, которые живут рядом с человеком; оказывать содействие развитию наблюдательности, мышления, воображения, активности детей; рассказать им, как создать именную книгу животных; побуждать к наблюдению за животными, к чтению сказок о них; направлять практическую деятельность учеников, связанную с заботливым отношением к домашним животным; учить проявлять заботу о них.

На уроке можно использовать наглядные пособия и демонстрационные материалы издательства «Утро»: демонстрационный материал «Домашние животные и птицы».

Ход урока

1. Упражнение «Погода».

—Какой сегодня день?

—Какое число и месяц?

—Какое состояние неба?

—Был ли ветер, когда вы шли в школу? А осадки?

2. Работа с загадками.

• Кто с хвостиком, с ушками, У кого лапки с подушками? Как ступает, никто не слышит, тихо крадясь охотится. И маленькие серые мышки Удирают прочь от... (кошки.)

• Лежит на сене, сама не ест и другим не дает. (Собака)

• И днем, и ночью в кожухе на печи. (Кот)

—Какое общее название этих животных?

—У кого живут дома кошка или собака?

—Какие они имеют клички?

3. Работа с учебником (С. 67).

Ученики рассматривают рисунки, называют животных и дают им клички.

—Где живут эти животные?

—Какие еще животные могут жить рядом с человеком?

Животные - это наши верные друзья: собаки, кошки, хомяки, попугаи, черепахи, рыбки.

4. Создание книги «Клички животных».

Учитель объясняет, что для создания именной книги животных необходимо сделать фотографии, или нарисовать своих любимцев, или разместить фотографии или рисунки в альбоме. Подписать их, указав клички. Это могут быть коровы, телята, жеребята, коты, собаки, хомяки, попугаи, черепахи, рыбки.

Дети отгадывают загадку о котике.

—Умеют ли животные говорить?

—Где животные всегда говорят? (В сказках)

Ученики вспоминают, в каких сказках кот является главным героем. Проводится работа по иллюстрациям к сказкам «Котик и Петух» и «Лисичка и Журавль».

—К какой сказке первая иллюстрация?

—Где жили Котик и Петух?

—Что случилось с Петухом? Почему?

—Кто его спас?

—Каким был Котик? а Петух?

—К какой сказке вторая иллюстрация?

—Дружили ли Лисичка с Журавлем?

—Кто первым пригласил друга в гости?

—Как угощала Лисичка Журавля?

—Как Журавль угощал Лисичку?

—Почему испортилась их дружба?

Дети называют другие сказки, в которых главными действующими лицами являются животные.

Физкультминутка

Медвежата

Медвежата в лесу жили,

Головой вертели.

Вот так, вот так - головой вертели.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так - дружно дерево качали.

Переваливаясь ходили

И из реки воду пили.

Вот так, вот так - и из реки воду пили.

Ну, а потом танцевали,

Выше лапы поднимали.

Вот так, вот так - выше лапы поднимали.

5. Работа в тетради с печатной основой (С. 53, задача 3).

Дети рассматривают рисунки животных, которые живут рядом с человеком, дают им клички и обозначают стрелками, чем их можно накормить. Находят, какое животное является лишним.

6. Итог урока.

—Какие животных есть у вас дома?

—Какие у них клички?

—Какие домашние животные есть у вашей бабушки в селе?

—Что они едят?

—Каких животных можно держать дома?

—Как их присматривать?

—Почему нельзя подходить к животным, когда они едят, бьются или играются друг с другом?

—Какие загадки о животных вы запомнили?

На уроке можно также использовать такие задачи.

• Беседа «Животные вокруг нас».

— Ты, конечно, видел много фильмов о дружбе человека с собакой. В этих фильмах собаки добрые и обязательно любят детей. Но в жизни не все бывает так хорошо, как в кино. Собаки на улице встречаются злые, они могут покусать и взрослого, и ребенка. Но даже дрессированная собака может

укусить, если человек неправильно ведет себя. Кстати, в этом случае опасной может оказаться и кошка. Поэтому запомни простые...

Правила поведения с кошками и собаками

1) Не навязывайся животным в друзья, если оно дружить не хочет - рычит, шипит.

2) Не трогай собаку или кошку, когда они едят или кого-то охраняют - особенно своих детей.

3) Не толкай и не нападай ради шутки на хозяина собаки - собака шутку поймет по-своему.

4) Не убегай на улице от собаки.

5) Не гладь незнакомых животных.

6) Будь вежливым с чужой собакой или кошкой, если ты в гостях. О том, можно ли с ними играть, спроси у хозяина.

7)Твоя собственная собака или кошка может много вытерпеть от тебя, но граница терпения есть и у них.

8)Гуляя со своей собакой, учи ее быть вежливой.

9)Если собака рвется с поводка и лает на прохожих, она не виновата. Просто ее хозяин - не совсем воспитанный человек.

10) Людям почему-то кажется, что кусаются большей частью бродячие животные. Но врачи говорят другое: из каждых десяти укушенных восемь человек

пострадали от своих или соседских собак и кошек.

11) Запомни, что бродячая собака почти никогда не нападает первой.

Итак, виноват довольно часто сам человек, так как неправильно ведет себя. Например, если он нарушает правила поведения, о которых сейчас говорили. Или переходит границу, которая охраняется собакой, — входит во двор, который собака считает своим.

Обычно в ответ на лай бродячей собаки необходимо наклониться к земле (будто бы за камнем) или взять в руки палку, чтобы собака отскочила. Правда, скорее всего, она будет идти на расстоянии и будет лаять. Если ты побежишь, то собака поймет это как твою слабость и захочет на тебя напасть.

Но это — на улице. Если же собака защищает двор, то она может и напасть. Лучше выйти со двора или позвать тех, кого собака считает хозяевами. Опасно также встречаться с собакой в любых узких проходах. Здесь может укусить даже дрессированный пес. Поэтому, если в подъезде или лифте тебе навстречу идет человек с собакой, лучше остановись и пропусти их. Всего один укус собаки, кошки или даже мыши может оказаться опасным для человека.

• Тест.

Если ты встретишь по дороге собаку, то:

А) обойдешь ее на безопасном расстоянии;

Б) начнешь убегать;

В) будешь дразнить;

Г) погладишь ее.