Урок истории в 11 классе

Тема урока: «Политические партии в начале ХХ века»

Цели урока:

1. Выявить общие черты и отличия в политических течения и партиях России начала ХХ века.

2. Создать условия для формирования комплекса компетенций, обеспечивающих успех поиска, отбора, группировки, синтеза, обработки информации с помощью интернет-ресурсов, технических возможностей средств Microsoft Power Point, Microsoft Word, Microsoft Ехсеl, продукции электронных изданий.

3. Создать условия для формирования личностного отношения учащихся к гуманистическим и демократическим идеалам и ценностям.

Средства обучения.

1. Н. В. Загладин, С. И. Козленко, С. Т. Минаков, Ю. А. Петров. История отечества XX – начало XXI века. «Русское слово». М., 2005

2. А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. История России XX век. «Яхонт». М., 1998

3. Н. В. Загладин, С. И. Козленко, С. Т. Минаков, Ю. А. Петров. Поурочные планы по курсу «История Отечества. XX век». «Глобус». М., 2007

Оборудование.

III. Мультимедийные компьютерные программы.

1. «История России с древнейших времен», Издательство «Учитель»

2. «История России XX век» Издательство, «Клио софт», Антонова Т. С., Харитонов А. Л., Данилов А. А., Косулина Л. Г..

Программные средства Microsoft Power Point, Microsoft Word, Microsoft Ехсеl (используются учителем в процессе подготовки к уроку, учащимися — в процессе самостоятельной и автономной деятельности по изучению нового материала и в домашней работе для создания презентаций и сайтов, подготовки докладов, рефератов, материалов для проектов).

План урока:

1. Организационный момент, мотивация.

2. Постановка проблемной задачи.

3. Самостоятельная работа в группах, отбор и анализ рабочих материалов.

4. Обсуждение основных положений программных документов.

5. Подведение итогов. Выводы. Задания к следующему уроку.

I этап.

На предшествующем уроке учащиеся разбиваются на 6 групп в соответствии с политические партиями (эсеры, социалдемократы большевики и меньшевики, кадеты, октябристы, черносотенные организации). Занятие проводится в компьютерном кабинете, де в сетевом ресурсе создается папка с таблицей и выдержки из программных документов. (Приложение № 3)

На компьютерах устанавливаются медиа-программы.

Имеется возможность использовать печатные учебные пособия.

Учитель: “ После выхода ‘Манифеста 17 октября” в России бурными темпами идет процесс оформления легальных политических партий. Каждая из них исповедует определенную политическую философию, которая является целью их деятельности. Путь к достижению цели – программа партии”.

Далее каждой группе предлагается, пользуясь тремя видами источников (Интернет – ресурс, медиа – программы, печатные пособия), определить программные установки конкретной политической партии. Результаты работы следует внести в таблицу, выведенную на мультимеда-проектор. При недостатке времени можно воспользоваться более простым вариантом – обратится к сетевой папке, где заложен минимальный объем информации, либо учебным пособиям.

II этап.

Учитель: “К началу ХХ века Россия – аграрная страна с нерешенным ”крестьянским вопросом”. От решения этого вопроса во многом зависит дальнейшая политическая жизнь страны.

Учащимся предлагаются вопросы:

Какая из партий в большей мере выражает интересы крестьянства?

Что предусматривает ее аграрная программа?

(В ходе обсуждения на проектор выводится таблица с программой партии эсеров и комментарием рабочей группы).

Для представителей каких партий неприемлемо подобное решение земельного вопроса и почему?

Какой они видят выход?

Из сетевой папки проектируются варианты партий октябристов и кадетов.

Отдельно выясняется позиция социал-демократической партии и соотношение ее с эсеровской программой (таблица заполняется материалами каждой рабочей группы).

Далее рассматриваются методы достижения целей каждой партии, отношение к государственному устройству, рабочему и национальному вопросу (включая черносотенные организации), сопровождаемые краткими комментариями рабочих групп.

Использование наглядности позволяет уложиться во временные рамки урока.

III этап. Учащиеся дают общую характеристику многообразия политических целей, выделяют партии революционного, либерального и консервативного направлений, определяют перспективы их деятельности.

Подведение итогов.

Д/З. Учащимся предлагается к следующему уроку заполнить таблицу в электронном варианте или письменном варианте.

Каждая рабочая группа готовит более развернутую презентацию своей политической партии.

Разработчик:

Охлупин Владимир Леонидович,

Учитель истории и обществознания

I квалификационной категории

Приложение № 1

Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» (17 октября 1905 г.)

…На обязанность Правительства возлагаем Мы (Николай П, - сост.) выполнение непреклонной Нашей воли:

1. Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.

2.. Не останавливая предназначенных выборов в Государственную Думу, привлечь теперь уже к участию в Думе … те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав, предоставив засим дальнейшее развитие начала общего избирательного права вновь установленному законодательному порядку.

3. Установить, как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от Нас властей.

«Основные законы Российской империи» (23 апреля 1906 г.)

…Статья 4. Императору всероссийскому принадлежит Верховная Самодержавная власть. Повиноваться власти его, не только за страх, но и за совесть, Сам Бог повелевает.

…Статья 7. Государь Император осуществляет законодательную власть в единении с Государственным советом и Государственной думой.

…Статья 86. Никакой новый закон не может последовать без одобрения Государственного совета и Государственной думы и восприять силу без утверждения Государя Императора.

Из программы РСДРП, принятой на П съезде партии (1903 г.)

Партия требует: …отмены выкупных и оброчных платежей, а также всяких повинностей, падающих в настоящее время на крестьянство, как на податное сословие; … отмены всех законов, стесняющих крестьянина в распоряжении его землей; …возвращения крестьянам денежных сумм, взятых с них в форме выкупных и оброчных платежей; …учреждения крестьянских комитетов.. для возвращения сельским обществам тех земель, которые отрезаны у крестьян при уничтожении крепостного права и служат в руках помещиков орудием для их закабаления; …предоставления судам права понижать непомерно высокие арендные платы и объявлять недействительными сделки, имеющие кабальный характер.

Из программы партии социалистов-революционеров (ПСР) (1906 г.)

…В вопросах переустройства земельных отношений П. С.Р. стремится опереться … на общинные и трудовые воззрения, традиции и формы жизни русского крестьянства, в особенности - на распространенное среди них убеждение, что земля ничья и что право на пользование дает лишь труд. … Партия будет стоять за социализацию земли, т. е. за изъятие ее из товарного оборота и обращение из частной собственности отдельных лиц или групп в общенародное достояние на следующих началах: все земли поступают в заведование центральных и местных органов народного самоуправления;… пользование землею должно быть уравнительно трудовым, т. е. обеспечивать потребительную норму на основании приложения собственного труда, единоличного или в товариществе; … недра земли остаются за государством; земля обращается в общенародное достояние без выкупа; за пострадавшими от этого имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям личного существования.

Из программы конституционно-демократической партии (1905 г.)

Аграрное законодательство.

…Увеличение площади землепользования населения обрабатывающего землю личным трудом…государственными, удельными, кабинетскими и монастырскими землями, а также путем отчуждения для той же цели за счет государства, в потребных размерах, частновладельческих земель с вознаграждением нынешних владельцев по справедливой (не рыночной) оценке.

Отчужденные земли поступают в государственный земельный фонд. Начала, на которых земли этого фонда подлежат передаче нуждающемуся в них населению (владение или пользование личное или общинное и т. д.), должны быть установлены сообразно с особенностями землевладения и землепользования в различных областях России.

Широкая организация государственной помощи для переселения, расселения и устройства хозяйственного быта крестьян. Реорганизация межевого дела, окончание размежевания и другие меры для подъема благосостояния сельского населения и улучшения сельского хозяйства.

Упорядочение законом арендных отношений… Открытие законного пути в судебном порядке для понижения непомерно высоких арендных цен и уничтожения носящих кабальный характер сделок в области земельных отношений.