Цель Урока: ввести детей в чудесный мир русских и удмуртских басен, заинтересовать творчеством баснописцев.

Задачи:

- развивать умения и навыки выразительного чтения басен, творческих способностей, познавательного интереса учащихся,

- обучить началам сопоставительного анализа произведений двух авторов,

-воспитывать уважительное отношение к творчеству русских и удмуртских писателей.

Оборудование: портреты баснописцев И. А.Крылова, А. Лужанина; выставка книг; вернисаж детских рисунков, ларец с предметами, связанными с баснями.

Ход урока:

1. Оргмомент ( приветствие, настрой к работе).

2. У меня в руках ларец, и он не пустой. Давайте посмотрим, что здесь лежит. (очки, зеркало, виноград, желудь, лебедь, щука, сыр, обезьяна).

- Как вы думаете, как эти вещи можно связать с уроком и с этим портретом? (Ответы детей)

- Значит, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (Ответы детей)

Тема нашего урока «Чудесный мир басен» (запись в тетрадях)

Что вы хотели бы узнать на сегодняшнем уроке? (Ответы детей)

- Что вы знаете о Крылове? (Ответы детей)

Слово учителя: И. А.Крылов родился в Москве, в семье бедного дворянина, а после смерти отца, который оставил ему в наследство сундучок с книгами, жил со своей матерью в глубокой нищете. ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел языками(французским и итальянским), математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Начиная с 1805 года Крылов входит в большую литературу как создатель русской классической басни.

Что такое басня? (краткий нравоучительный стихотворный или прозаический рассказ, в котором есть аллегория, иносказание).

Слово учителя: Иван Андреевич Крылов был не только баснописцем. Он писал стихи, издавал журнал, но сильнее всего его талант проявился в баснях. И до Крылова писали басни, и писали не так плохо – Сумароков, Дмитриев, но Крылов писал басни лучше их. Он писал так просто, доходчиво, по-народному, что каждый легко запоминает фразы из его басен.

- А знаете ли вы басни Крылова?

Игра «Найди пару».

1. Ты все пела? Это дело: Так поди же, попляши!

2. А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь.

3. Недаром говорится, что дело мастера боится.

4. Ты виноват уж тем, Что хочется мне кушать.

5. Из кожи лезут вон - А возу все нет ходу.

6. Сыр выпал - С ним была плутовка такова.

7. Я, ваш старинный сват и кум Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры.

8. И, как открыть его, никак не догадался: А Ларчик просто открывался.

9. Кукушка хвалит петуха за то, Что хвалит он кукушку.

Как думаете, почему рядом с портретом Крылова еще один портрет? Как он может быть связан с уроком? (ответы детей)

Ключевое слово – Лужанин. Кто он такой? Посмотрите на эти таблицы и постарайтесь ответить на вопрос. Ответ запишите в тетрадь.

Д. Лужан Корепанов

Переводчик Игринский район

Афанасий Васильевич баснописец

1912-1966

(запись в тетрадях)

Слово учителя: Афанасий Васильевич Лужанин наш земляк, родился в деревне Лужан. Интересные факты биографии. (Афанасий Лужанин работал в школе учителем, служил в армии, был журналистом, в послевоенные годы разработал новый для удмуртской литературы жанр басни. (чтение на удмуртском языке басни «Пужым но Ньылпу»(«Сосна и Пихта») )

-О чем эта басня? (перевод).

- О чем еще писали Крылов и Лужанин? Давайте прочитаем их басни. (на партах басни Крылова и Лужанина).

«Свинья под Дубом». –Что в басне иносказательного?

-Какой описывает Крылов Свинью?

-Что такое невежество?(отсутствие знаний, некультурность).

-«Учы но парсь»(«Соловей и Свинья»).-Как можно охарактеризовать Свинью?

-Перед вами названия басен Крылова и Лужанина. Давайте сравним эти названия.

-Можно ли по названиям басен определить, о чем в них говорится?

«Стрекоза и Муравей» «Бочы но Шунды»(Жук и Солнце)

«Кукушка и петух» «Бадяр но Кыйбоды»(Клен и Чертополох)

«Мартышка и очки» «Сюмъе но Падыш»

«Лев и Комар» «Учы но Парсь» (Соловей и Свинья)

«Ворона и лисица» «Шырчик но Зольгыри» (Скворец и Воробей)

«Волк и ягненок» «Пужым но Ньылпу» (Сосна и Пихта)

-В баснях Крылова и Лужанина много общего: под видом животных они изображали людей. За этими лисицами, воронами, волками показывали они человеческие характеры, смеялись то зло, то мягко над недостатками людей. Допишите предложение: в своих баснях поэты показывают, как …., ….., ……,…. - главное в жизни.(ум, честность, доброта, трудолюбие)

-Какие пословицы можно подобрать к басням?

Как вы думаете, чем отличаются друг от друга басни Крылова и Лужанина?

(Своеобразием и самобытностью. У Крылова-это русские характеры, у Лужанина герои - удмурты. Лужанину удалось привнести в жанр самобытность национального склада характера и интонации. Крылов жил в 19 веке, а Лужанин - в 20веке)

Вывод по уроку.

Что нового сегодня узнали на уроке? (ответы детей).

Домашнее задание: выразительное чтение басен, иллюстрации.

Оценки.

Рефлексия. С каким настроением уходите с урока? (смайлики складывают в ларчик)

-Давайте в наш ларчик отправим настроение, закроем, а на следующем уроке откроем и с таким же хорошим настроением начнем урок. Спасибо за урок!

Автор: Феоктистова Ольга Рафаиловна,

Учитель русского языка и литературы

МОУ Игринская СОШ №3,

П. Игра, Удмуртская Республика.