Цель: создать предпосылки для осознанного восприятия и усвоения социальных и морально-правовых норм, исторических, национально-культурных традиций украинского народа; ознакомить учеников с изделиями народных мастеров; развивать интерес учеников к познанию культуры и традиций родного края; вызвать патриотичные чувства, отрицательное отношение к разрушению или повреждению объектов природы, исторических памяток своего края; воспитывать у учеников лучшие человеческие качества: уважать родственников, соседей, помогать им, заботиться о них; учить учеников вежливому общению с ними; развивать дружеские отношения со своими соседями.


На уроке можно использовать наглядные пособия и демонстрационные материалы издательства «Утро»: демонстрационный материал «Украинское народоведение».

Ход урока

1. Упражнение «Погода».

—Какой сегодня день?

—Какое число и месяц?

—Какое состояние неба?

—Был ли ветер, когда вы шли в школу? А осадки?

2. Работа с учебником.

Учитель читает текст, помещенный в учебнике.

—Какие старинные сооружения имеют города и села?

—Какие из них есть в Киеве? Во Львове? В Крыму?

Ученики рассматривают рисунки, рассказывают, какие из этих памяток находятся в Киеве, Львове, Крыму.

3. Работа в тетради с печатной основой (С. 57, 3).

Ученики «путешествуют» по городу (селу), называют выдающиеся места, которые есть там, где они живут, рассказывают о них.

— Какие старинные сооружения есть в вашем городе (селе)?

Учитель должен сделать ударение на отрицательном отношении к людям, которые разрушают или повреждают объекты природы, исторические памятки своего края.

4. Творческое упражнение «Изделия с выставки».

Предложите детям заранее принести изделия народных мастеров, которые сохраняются в их семьях, и оформите в классе выставку этих вещей.

—Какие предметы есть на выставке?

—Кто их принес?

—У кого дома сохранились такие красивые старинные вещи?

—Чья бабушка вышивала эту рубашку?

—Чей дедушка выплел из лозы эту корзину?

—Кто расписывал писанки?

—Кто сделал из соломы тарелку и шляпу?

5. Работа с учебником (С. 77).

Ученики рассматривают рисунки, называют изделия народных мастеров. Учитель рассказывает о том, чем занимались когда-то и занимаются теперь народные мастера края.

6. Работа в тетради с печатной основой (С. 62, задача 1).

Ученики рассказывают по рисункам, какими ремеслами владели и владеют украинцы. Называют, какие ремесла сохранились до нашего времени.


7. Упражнение «Микрофон».

— Что случится, если люди перестанут мастерить, вышивать, плести?

Физкультминутка

В стране сказок

Жил веселый Колобок, вместе с ним все зверьки Выстроились на зарядку. Покачали головой, раз - притопнули ногой, руки вверх подняли, чуточку ими потрясли, наклонились влево, вправо, и этого еще мало. Руки вверх, руки вниз, раз присели, поднялись. Головой покачали и работать снова начали.

8. Методом «Мозгового штурма» выясняется ответ на вопрос: - кто живет рядом с вами? (Соседи, друзья, родители, родственники и т. п.)

9. Работа с учебником (С. 78). Учитель читает стих Любови Пшеничной «Юлю знаю я давно».

—Назовите имена девочек, которые живут в доме с девочкой.

—Как называют таких людей? Ученики составляют рассказ о тех, кто живет рядом с ними по плану,

Записанным на доске.

1) Твои соседи.

2) Твои друзья.

3) Твоя помощь другим.

4) Твои родственники.

Дети рассматривают в учебнике рисунки, называют изображенные предметы, выбирают те, которыми можно играться вдвоем. Рассказывают, с кем им нравится играться, а также в какие игры они играют с сестричкой, с братиком, с друзьями, с кем они более всего любят играться.

Обратить внимание учеников на умение проявлять заботу о младшем братце или сестричке, о помощи немощным, пожилым людям.

Вывод. Необходимо уважать родственников, соседей, помогать им, беспокоиться о них; вежливо общаться с ними; развивать дружеские отношения со своими соседями.

10. Итог урока.

—Чем прославляется ваш город или село?

—Где вам пришлось побывать?

—Что запомнилось?

—Что является украшением вашего города (села)?


—Какие выдающиеся места, культурно-образовательные учреждения есть в вашем крае?

—Что вам более всего нравится в вашем родном крае?

—Чем занимались когда-то и занимаются теперь народные мастера края?

—Кто живет рядом с вами?

На уроке можно использовать такие задачи.

• Работа в парах.

Каждая пара получает карточки со словами: Помагайка, Поспешайка, Неумейка..

Задача

О каких чертах характера говорят эти имена?

• Метод «Микрофон».

Когда так говорят: «И сапожник, и жнец, и на дуде игрец?».

• Загадки.

1) Днем с ногами, а ночью — без ног. (Сапоги)

2) Сплели хливец на четверо овец, а на пятую овцу отдельно. (Варежка)

3) В лесу вырезанная, Гладенько вытесанная, Поет, заливается,

Как называется? (Свирель)

4) Долго жил, многих кормил.

Упал — пропал, никто костей не собрал. (Горшок глиняный).

• Знаете ли вы?

Распространенным на Украине являются плетения из растительных материалов. Им занимаются во многих селах. Этот вид народного искусства скрывает в себе незаурядные возможности. Для плетения используют пруты лозы, водолюбивую рогозу, рожь, пшеничную и овсяную солому, из которых изготовляют разнообразные изделия и игрушки. Это разнообразнейшие корзины, стулья, кресла, столы, шкафы, диваны, абажуры, детские кроватки, соломенные шляпы, хлебницы, сахарницы, сундучки, обручи и т. п.

Изделия народных мастеров получили широкое признание и пользуются заслуженным спросом. Произведения умельцев стали украшением многих выставок, они приобретены музеями.

Обратить внимание учеников на почитание достояний предыдущих поколений, вызвать желание продолжать их дела.

• Игра «Радушные и неприветливые», тест.

Распределите детей на пары. Первая пара - радушные продавец и покупатель. Вторая пара - неприветливые продавец и покупатель. Третья пара - радушные врач и больной, четвертая пара - неприветливые врач и больной, радушные (неприветливые) соседи, брат и сестра и т. п. Дети должны составить сценку-диалог от лица своих героев.


Тест «Можно или нельзя»

□ Уважать родственников.

□ Ссориться с соседями.

□ Помогать соседям.

□ Беспокоиться о родственниках.

□ Дружить с соседями.

□ Не знать своих родственников.