Тема урока: Время. Единицы времени. (Скачать презентацию Единицы времени)

Тип урока: комбинированный Цели урока:

1.         Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени».

2.         Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

3.         Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.

4.         Создать условия для формирования: -коммуникативной компетентности: умение организовывать и

поддерживать диалог, способность слушать;

-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.

5.         Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение

выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические. Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды Педагогические технологии:

-          личностно – ориентированного обучения;

-          объяснительно – иллюстративного обучения;

-          педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); -ИКТ - технология (презентация).

Ожидаемые результаты:

-          повышение активности учащихся на уроках;

-          улучшение результатов обучения;

-          использование учащимися приобретённых знаний и умений в

практической деятельности и повседневной жизни.

 Ход урока

1.Орг момент. Психологический настрой учащихся.

  • Итак, сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной:
  • Я в школе на уроке.
  • Сейчас я начну учиться.
  • Я радуюсь этому.
  • Память моя крепка.
  • Я готов к работе.
  • Я работаю!!!

2. Актуализация знаний.

Задание 1. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: см, дм, мм, м, км (слайд № 2) -Какую величину измеряют данными единицами измерения? (слайд № 3)

Задание 2. Запишите единицы измерения в порядке убывания: кг, г, т, ц, г(слайд № 4) - Что скажите про данные единицы измерения? (слайд № 5)

Задание 3. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: месяц, сутки, год, неделя, век. (слайд № 6)

Учитель: Скажите, к какой группе относятся данные единицы измерения к первой или второй? (слайд № 7 )

3.Постановка учебной задачи. Определите тему нашего урока. (слайд № 8)

Чему будем учиться?

Что мы уже знаем об этой величине? Что умеем? Зачем в 4 классе опять эта тема?

4.Составление плана для достижения учебной задачи. По какому плану мы изучаем величины?

  • Что я знаю об этой величине?
  • Какие я знаю единицы измерения данной величины?
  • Соотношение единиц данной величины
  • Перевод единиц данной величины
  • Сравнение единиц данной величины
  • Арифметические действия с единицами измерения

5. Физминутка.

Физкультурная минутка составлена из упражнений, имитирующих работу часов. Например:

  • "Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы.
  • "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад.
  • "Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками.
  • "Будильник" - хлопки над головой.
  • "Пружинка" - приседания.
  • "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте.
  • 6.Реализация плана.

Что вы знаете о величине – время?

ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ? Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.

ВРЕМЯ, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т. е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.

Во многих европейских языках “время” – одно из самых употребительных имен

существительных. В русском языке мы тоже можем найти немало выражений с этим

словом. Какие знаете вы?

  • Нет времени.
  • Время летит.
  • Время как резиновое.
  • Тратить время.
  • Убить время!
  • Времени хоть отбавляй!
  • Экономить время.
  • (слайд № 9)

Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?» — и смотрим на часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течение всего дня постоянно помним о времени. Взглянув на часы, мы понимаем, что пора, скажем, уходить или обедать, встречаться с другом или включать любимую телепередачу. В самом деле, буквально вся наша жизнь организована по часам, и трудно вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит.

-Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться во времени?

Люди, жившие в древние времена в Египте и на Ближнем Востоке, также хотели ориентироваться во времени, однако у них не было часов. Тем не менее, пять тысяч лет тому назад астрономы из древнего города Вавилон в Месопотамии разделили период времени от восхода солнца до следующего восхода на 24 часа. Сегодня, когда у нас есть часы, измеряющие время до мельчайших долей секунды, древние единицы времени по-прежнему остаются в силе.

ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Ещё в древние времена люди умели ориентироваться во времени и в пространстве: по звёздам, по Солнцу, ещё тогда были изобретены первые солнечные часы. За много веков до наших дней в различных культурах создавались инструменты для отсчёта времени.

Тысячи лет назад люди определяли время, наблюдая за сменой дней, ночей и времен года. Простейшими часами, указывающими течение времени, были солнечные часы. Впервые такими часами начали пользоваться в Древнем Египте.

Эти часы были изобретены в Китае свыше тысячи лет назад. Внутри находилось водяное колесо, к которому были прикреплены чашки, наполняемые водой. Когда чашки становились слишком тяжелыми, колесо вращалось, приводя в действие шестеренки часового механизма.

Первыми точными часами были маятниковые часы. Маятник - грузик на конце длинного стержня - качается с равными интервалами. В настенных часах он затрачивает на одно качание секунду. Маятник соединен с подвешенной гирькой системой зубчатых колес — шестеренок. Благодаря анкерному механизму стрелки, приводимые в движение висящей гирей, равномерно движутся по кругу.

О чём мы сейчас говорили? Что изучаем дальше?

Какие вы ещё знаете единицы измерения времени?

Тысячелетие - промежуток времени, равный 1000 годам.

Век - промежуток времени, равный 100 календарным годам. XXI век длится с 1 января 2001 года по31 декабря 2100г.

Год - промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В астрономии различают звёздный, солнечный, лунный, календарный (365, 366дней).

Месяц - промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. Время от одного полнолуния до другого составляет 29 с половиной дней.

Неделя - промежуток времени, равный 7 суткам. Впервые введён на Древнем Востоке. (Семь дней недели отождествляли с известными в то время планетами.)

Сутки - единица времени, равная 24ч.

Час - единица времени, равная 60 мин.

Минута - единица времени, равная 60 с, от латинского «маленький, мелкий».

Секунда - единица времени, от латинского «второе деление».

(слайд № 10 )

По опорным словам, которые появились у нас на доске, опишите сегодняшний день, используя как можно больше единиц измерения времени. (Например: "Сегодня 2 марта, вторник, зима, 2010 год, ХХI век, 9 часов" и т.п.)

Давайте проведем исследование, как взаимосвязаны между собой данные  единицы времени.

Ребята, у вас есть сейчас такая возможность показать насколько вы внимательны и дружны.

 Работа в парах (повторение правил работы в паре)

Восстановите правильную последовательность:

  • 1век    60 с
  • 1год    60мин
  • 7 суток
  • 1 сут   24ч
  • 1ч        30 сут. или 31 сутки (в феврале 28 или 29 суток)
  • 1 мин  100 лет
  • 1 неделя         365 или 366 суток
  • 1 месяц          12мес
  • (Данные листочки предложены детям и используется слайд № 11) для проверки (слайд № 12)

Используя таблицу, которую вы составили вырази:

  • в сутках: 48ч, 96ч;
  • в часах: 2 сут., 120 мин;
  • в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.
  • в годах: 60 мес., 84 мес.
  • в секундах: 5 мин, 16мин;
  • в минутах: 600с, 5ч.

(слайд № 13)

Какую работу выполняли?

Что изучаем дальше? (по учебнику № 334, 335, 336)

7.Итог урока. Рефлексия. Что изучали? Как?

Выставление оценок за урок. На слайд № 14 изображение лесенки со ступенями:

Ничего не понятно на уроке.

Все понятно на уроке, затруднений нет.

Хочу знать больше.

8. Домашнее задание