Цель: рассказать ученикам о роли кожи; учить распознавать разные сенсорные ощущения во время обследования предметов (холод, тепло, боль); развивать познавательную активность, желание ухаживать за чистотой рук; познакомить с любимыми развлечениями, занятиями детей этого возрастного периода; выяснить, в какие игры и какими игрушками играют дети; развивать желание и умение играться, согласовывать свои действия с другими участниками игры, придерживаться правил, доводить начатую игру до конца, уметь побеждать и проигрывать; учить называть примеры культурного обращения в игре и нарушений правил поведения; воспитывать трудолюбие, стремление к полезным самостоятельным действиям, интерес к украинским народным играм.

Ход урока

1. Упражнение «Погода».

—Тепло или холодно на дворе?

—Какое небо?

—Есть ли дождь?

2. Работа с загадками.

Учитель читает загадку (с. 14) учебника, а потом — следующую:

• У двух матерей по пять сыновей, и всем одно имя. (Руки и пальцы).

—Назовите пальцы на руке. (Большой, указательный, средний, безымянный, мизинец).

—Помогают ли пальцы познавать окружающий мир?

3. Работа с учебником (С. 14).

Дети рассматривают рисунки и отвечают на вопросы:

—Что делает мальчик?

—Что делает каждая из девочек?

—Сколько лет детям?

4. «Мозговой штурм».

—Зачем человеку нужны руки?

—Какую работу вы выполняете руками?

—Какую работу вы выполняете правой рукой? А левой?

5. Работа в группах.

1) Учитель читает рассказ Василия Сухомлинского «Для чего руки нужны».

Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всем рассказывали друг другу. Как-то дедушка спросил внука:

—А для чего, Петя, людям руки нужны?

—Чтобы в мяч играть, - ответил Петя.

—А еще для чего? - спросил дедушка.

—Чтобы ложку держать.

—А еще?

—Чтобы киску гладить.

—А еще?

—Чтобы камешки в реку бросать...


Долго отвечал Петя дедушке. И будто бы правильно отвечал. А о главном так и не сказал.

2) Работа в тетради с печатной основой (с. 12, задача 1).

Ученики рассматривают рисунки, составляют предложение о том, для чего нужны руки. Потом с помощью рисунков составляют размышление «О чем не сказал Петя дедушке?».

Дальше предложите детям рассмотреть руки и сказать, чем они покрыты? (Кожей)

—Зачитайте из учебника, о чем может рассказать кожа на руках.

—Какое значение имеет кожа? Учить детей распознавать разные сенсорные ощущения во время обследования

Предметов (холод, тепло, боль) помогут такие задачи.

6. Работа с учебником (с. 14-15).

Задача

1. Расскажи, что ты ощутил, когда:

• держал в руке яблоко;

• трогал колючки розы;

• брал в руки стакан с горячим чаем;

• трогал лед.

2. Обследуй, какая на ощупь страница учебника. Вспомни, какая на ощупь кора тополя, груши. Воспользуйся словами: гладкая, шершавая. Вывод. Кожа - важный орган чувств. Кожей человек ощущает прикосновенье, боль, холод, тепло. Кожей мы также ощущаем, какими предметы являются на ощупь - гладкими или жесткими, мягкими или твердыми. Если бы кожа потеряла свою чувствительность, то с нами могла бы случиться беда. Мы стали бы целиком нечуткие к боли и ожогам, не ощутили бы, что замерзаем. От многих опасностей внешнего мира защищает нас наша чувствительная кожа.

Учитель. С помощью кожи мы ощущаем тепло и холод, прикосновенье и боль. Кожа также выполняет защитную функцию. Чтобы не болеть, всегда держите тело в чистоте.

— Какие вы знаете болезни от грязных рук?

— Каких правил необходимо придерживаться, чтобы вредные микробы не попали в организм?

7. Работа в группах.

Составление советов

• руки держи в чистоте.

• Перед употреблением пищи и после этого всегда мой руки.

• Когда приходишь с улицы, помой руки.

• После туалета тщательно помой руки.

• Если гладил домашних животных, игрался с ними, помой руки.

• Не трогай бездомных собак и кошек. От кошек и от собак людям передаются болезни (лишай, чесотка, бешенство).


8. Чтение шутки Григория Бойко «Не знала».

Спрашивает бабушка у внучки:

—Ты помыла хорошо руки?

— Конечно, - Милочка в ответ, - Помыла с мылом, так как следует.

—А где? - бабушка снова спрашивает. - Воды же в доме у нас нет.

—Нет? - пришла в изумление Мила. - А я не знала и... помыла.

— Что хотел сказать автор этим стихом?

Продолжая работу с учебником, предложите рассмотреть рисунки (с. 15).

—Чьи руки изображены на рисунках? (Руки земледельца, руки оператора ПК, руки водителя)

—Подберите признаки к слову руки. (Трудолюбивые, натруженные, рабочие, работящие, мозолистые, сильные, ловкие, золотые).

—Какие руки называют золотыми?

—Приходилось ли вам слышать такое выражение?

—Почему мастеров своего дела всегда уважали?

—В каком возрасте, по вашему мнению, человеку легче всего научиться какому-нибудь мастерству?

—Что необходимо человеку для того, чтобы стать настоящим мастером своего дела?

—Каждый ли человек способен стать мастером своего дела?

—Должен ли человек гордиться своим мастерством?

9. Чтение и объяснение народной мудрости и стиха Сергея Воскрекасенко «Внучка» (С. 15).

—Что сказала бабушка внучке?

—Что ответила внучка?

—Как спросила бабушка?

—Как отвечала внучка?

—Кого называют белоручкой?

—Когда о человеке так говорят?

10. Чтение народной мудрости (с. 14).

Чтобы начать разговор о любимых развлечениях, занятиях детей, можно провести игру «Рисунки с выставки». Раздайте фотографии и рисунки детей, или вырезки из газет и журналов, на которых изображенные разнообразные детские игры.

— Было ли что-то одинаковое в детях на рисунках? Что именно?

Объясните ученикам, что дети во всем мире играют по-разному, но их игры - очень интересные.


— а какие одинаковые игры есть у всех детей? Чтобы ответить на этот вопрос, предложите ученикам загадку.

• Бьют меня старые и малые И в воздухе, и на земле. И от этого не умираю, Только весело прыгаю. (Мяч)

11. Работа в тетради с печатной основой (с. 34, задача 2).

Ученики называют изображенные предметы и рассказывают, в какие игры с ними можно играть.

12. Рассказ учителя по материалам учебника (с. 16).

— С давних времен в Украине дети любили играться. Поэтому они росли ловкими, дружными, красивыми. Ни один праздник не обходился без игр и веселья.

В тетради с печатной основой (с. 35, задача 3) изображено, в какие игры играли в давность.

— Какие из этих старинных игр вы знаете? Расскажите.

Задача домой: узнайте, в какие игры игрались ваши бабушки и дедушки.

13. Работа с учебником (с. 16).

Ученики рассматривают рисунок в учебнике.

—В какую игру играют дети?

—Приходилось ли тебе играть в эту игру?

Игра нужна всем детям, чтобы набраться ума, научиться преодолевать препятствия, отдыхать.

14. Работа в тетради с печатной основой (с. 34, задача 1).

Ученики рассматривают рисунки, составляют предложение.

—В какие игры играют дети?

—Как вы считаете, кем они мечтают стать?

— В какие игры вы любите играть? Расскажи об одной из них.

Можно предложить детям собрать коллекцию игр их семей.

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Наверное, ключик потерял.

А чтобы ключик этот достать,

Нужно нам на носочки встать.

Выполнение задачи 1 (с. 32).

— Какими игрушками вы любите играться?

Ученики называют, какие игрушки изображены, и располагают их по полкам: на верхнюю - двухсложные слова, на нижнюю - трехсложные.

— Какая игрушка, по вашему мнению, является наилучшей?


Чтобы ответить на этот вопрос, предложите стих Анатолия Костецкого «Наилучшая игрушка» (С. 95).

—Какие игрушки называли дети?

—Какая из них оказалась наилучшей?

— Соглашаетесь ли вы с этой мыслью?

Вывод. Наилучшая игрушка та, которую сделали своими руками.

15. Чтение статей учебника «Знаешь ли ты?» и «Как делали куклу» (с. 96).

—Сколько лет существуют куклы?

—Что интересного вы узнали о кукле?

—Как делали куклу в давность?

—Из чего ее делали?

—Что такое запаска?

—Видели ли вы таких кукол?

—Изготовляли ли их самостоятельно?

Можно изготовить такую куклу с учениками на уроках трудового обучения.

Учитель. Видели ли вы, как играются щенки, котята, утята? Всегда ли их игры заканчиваются мирно? В игре животных учат защищаться, прятаться от врагов, добывать пищу.

Играясь, каждый из вас учится преодолевать препятствия, становится крепче, мудрее, учится не только побеждать, но и проигрывать, находить выход из затруднительных игровых ситуаций. Игры развивают ловкость, силу и т. п.

Чтобы начать игру, нередко приходится избрать ведущего. В этом помогают считалки. Какие считалки вы знаете?

(Изучение считалок (с. 17) учебника.)

16. Итог урока.

—Зачем человеку руки?

—Какое название имеет каждый палец руки?

—Что вам помогают делать ваши руки?