Цель: Ознакомить учеников с разнообразием растительного мира, сформировать понятие Дерево, куст, травянистые растения; Ознакомить с функциональным назначением органов растений, показать приспособление растений для распространения плодов и семян; развивать наблюдательность; воспитывать бережливое отношение к природе, любовь к родному краю; чувство прекрасного в природе.

Оборудование: Раздаточные картинки, плакаты, таблицы, гербарий.

Ход урока

I. Организационный момент

—Дети, какая пора года настала?

—Как вы узнали?

—Какие изменения произошли в природе за неделю?

—Отгадайте загадку: «Невидимка ходит рощей, все деревья раздевает». (Осень)

II. Актуализация опорных знаний

—Что окружает нас в жизни и одновременно живет своей жизнью? (Растения)

—Какие вы знаете растения? (Кусты, деревья, травы) Чем они отличаются?

—Где растут растения?

I

II. Изучение нового материала

1. РАссказ с элементами беседы.

— растения распространены по всему земному шару. На огромных пространствах они образовывают леса, степи, луга. Населяют они и водоемы растут дже на скалах и в сыпучих песках. Где бы они не росли, им всегда нужен солнечный свет, тепло, воздух, вода и почва. Растения обогащают

воздух кислородом, который нужен для дыхания людям и животным, делают его чище и свежее. Поэтому растения называют Зелеными легкими Земли. Благодаря воздуху мы живем и должны заботиться о его чистоте.

Ведь загрязненный воздух - большая угроза для всего живого. Нужно больше насаждать разнообразных растений: деревьев, кустов, цветов. В нашей школе есть такая традиция: каждый первоклассник и выпускник на память о себе сажает возле школы дерево.

В природе есть много видов растений: и деревья, и кусты, и травы.

Запомните, что дерево имеет только один высокий стебель (ствол), у куста - несколько низких крепких стеблей. Травянистые растения имеют мягкие, сочные, зеленые стебли.

Демонстрация таблицы, на которой изображены деревья, кусты, травянистые растения.

2. РАбота с учебником (С. 28-28).

—Какое строение имеет каждое растение? (Корень, стебель, цветок, плоды с семенами)

—Какие общие признаки имеют деревья и кусты?

—Сколько стволов имеет дерево?

— А Куст?

—Имеют ли ствол травянистые растения?

3. РАбота с гербарием «Органы растений».

—рассмотрите растения, назовите их. Расскажите о строении отдельных растений.

—К какой группе они принадлежат?

—Внимательно послушайте загадку В. Бутрим и попробуйте отгадать ее.

Что общего в калине,

И смородине и шиповнике,

Бузине, сирени, ежевике,

Крыжовнике, а еще в орешнике?

Имеет также барбарис

С ними несколько общих черт.

А вот мята, и земляника,

И одуванчик, и пшеница,

И тополь, и кипарисы

Совсем другие имеют черты! (Это кусты.)

—Как назвать одним словом мяту, землянику, одуванчик, пшеницу? (Травы)

—А что объединяет тополь и кипарисы? (Это деревья).

—Растения распределяют на Культурные (растения, которые выращивают люди на огородах, полях, в садах) и Дикорастущие (их никто не сажал, не ухаживал за ними, они растут сами).

• Культурные ли эти растения: Помидор, тыква, малина, морковь, рожь, огурцы, мак, одуванчик, свекла?

(Одуванчик — дикорастущее растение, а мак и малина бывают и культурными, и дикорастущими.)


• Культурные ли эти растения:

Кабачки, арбуз и дыни, абрикос и клубника,

Подорожник и пшеница?

(По ошибке попал в перечень культурных растений подорожник).

4. Физкультминутка.

Учитель

Трава низенькая, низенькая, Деревья высокие, высокие. Ветер деревья баюкает, качает, То вправо, то влево наклоняет, То вперед, то назад. То вниз пригибает. Птицы летят, отлетают, а дети за парты садятся.

— В плодах созревают семена. Для распространения семян растения имеют разные приспособления: семя клена — крылышки, одуванчика — парашютики. Одни семена разносятся ветром, а другие прикрепляются к животным и таким образом распространяются.

5. Работа с учебником (С. 30-30).

6. Роль растений в жизни людей.

— растения являются главной пищей, лекарством, кормом для животных, сырьем для промышленности, строительным материалом. Дети, сейчас много видов растений

и животных исчезли или исчезают (их уничтожили). Многие из них занесены в Красную книгу - это перечень растений и животных, которым угрожает полное исчезновение на Земле. Эту книгу сравнивают с красным знаком светофора - сигналом, который извещает об угрозе и требует быть внимательным и осторожным.

Работа с иллюстрациями, рисунками растений, которые занесены в Красную книгу: подснежник снежный, мелкоплодная клюква, пион тонколистый, и т. п.

— Срывая лесные и полевые цветы, мы наносим непоправимый ущерб растительному миру своего края.

Памятка

• Каждый зеленый листок, каждая травинка выделяет в воздух кислород. Без него нет жизни. Не топчи, не рви растения напрасно.

• Самый красивый цветок тот, который цветет там, где вырос. Не губи его!

• Небольшой скромный букет цветов говорит о том, что ты сознательный, добрый, бережливый человек.

• Чтобы потерять молодое дерево, нужна минута, а вырастить - года. Не ломай черемуху и другие кусты! Природа щедра к нам. Все, что мы имеем, - от нее, так отплати ей своей добротой, вниманием, и она будет более щедрой.


IV. Обобщение и система знаний

Игра «Назови растение» (игра с мячом)

Ведущий бросает мяч игрокам, которые называют дикорастущие растения, культурные растения, растения, которые занесены в Красную книгу.

V. Итог урока

- В народе говорят, что каждый человек в своей жизни должен посадить дерево. Где бы вы не были, вы должны всегда помнить, что нельзя топтать траву, ломать деревья, срывать цветы.

Слова этого стиха должны вдохновлять вас на добрые дела.

Вон ползет мурашка, вот журчит река. Не ломай ромашку, не топчи травку. В зеленых дубравах, в кистях калина, Глянь, какая замечательная наша Украина!

VI. Домашняя задача

1) Обработать учебник.

2) Подобрать загадки о культурных и дикорастущих растениях.

3) Подготовить рецепт лечебного чая (с помощью родителей).