Цели: Учить детей понимать юмористические произведения, читать выразительно, развивать творческую активность.

Оборудование: Выставка книг, грамзапись, плакат.

ХОД УРОКА

Слово учителя (с элементами беседы)

Посмотрите, пожалуйста, на выставку. Как вы думаете, что мы сегодня будем читать? (Книги Барто, стихи.) Правильно, а теперь я прочту вам стихотворение А. Л. Барто «Ку-ку».

Стихотворение читает учитель, а помогает ученик, играя роль Сережи.

Учитель

Что вы можете сказать про Сережу? Отчего ни учитель, ни дети не стали его ругать или стыдить за опоздание и за выдумки? Чем же они помогли Сереже? (Ни учитель, ни дети не стали ругать мальчика, а во время его выдумок стали говорить: «ку-ку», тем самым вынуждая мальчика сказать правду.) Чему учит это стихотворение? Можно его назвать забавным и почему?

Ответы детей.

Учитель

Сегодня мы более подробно познакомимся еще с одним произведением А. Л. Барто «Дом переехал». Прослушивание произведения на пластинке, затем — его обсуждение.

Учитель

О чем эта книга? Назовите всех, кого вы запомнили из этого стихотворения. Можно ли это стихотворение назвать забавным? Почему? (Это стихотворение вызывает смех, потому что Семины фантазии делают его забавным. Сема дофантазиро-вался до того, что сам загрустил над тем, до чего додумался, и даже рассердился.) О чем говорится в последних пяти строчках?

Дети зачитывают, учитель предлагает детям выучить их наизусть. По мере разбора дети читают стихотворение по ролям — выборочно.

Учитель

Давайте поиграем в игру «Чьи стихи?» На доске вы видите плакат. В левом столбике — фамилии авторов забавных стихов, а в правом, в ином порядке, — заглавия произведений:

В. Берестов «Веселые путешественники»

К. Чуковский «Смешной слоненок»

С. Михалков «Кошкин щенок»

Э. Успенский «Вредный кот»

Б. Заходер «Мойдодыр»

Дети находят книгу, которую написал первый по счету автор и т. д., устанавливая соответствия.

Итоги урока Учитель

С каким настроением вы сегодня работали на уроке? Почему? Чему научили вас прочитанные стихи? Ответы детей.