Цель: углубить и расширить знания о временах глагола, о прошедшем времени глагола; об ударении в глаголах прошедшего времени. оборудование: учебник, учебные тексты. Тип урока: комбинированный.

Язык — это история народа. Язык —

Это путь цивилизации и культуры.

А. И. Куприн

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

Наблюдения над языковым материалом

1. К данным глаголам подберите антонимы противоположного вида. Устно составьте предложение.

Закрыть, люблю, волнуйся, уйдут, не кладите, положите.

2. Исправьте словосочетания. Объясните написанное. Сравните с укра

Инским языком.

Скучать за сестрой; благодарить учителю; смеяться с ошибки; говорить про жизнь; извиняюсь за опоздание.

3. В данных словосочетаниях определите главное и зависимое слово.

Вырастить ребёнка, цветы; надеть платье, одеть младшую сестру, одеться тепло.

Так какие глаголы переходные? Как называются такие глаголы в украинском языке? Что значит глаголы непереходные?

III. Мотивация учебной деятельности

Слово учителя

— Как определить время глагола? Какое, например, действие обо

Значить настоящим временем? То, которое совершается сейчас? а как

Быть тогда с предложением из XIX в.: «Сейчас я пишу новую повесть»?

Перевести в прошедшее, ведь автор творил в прошлом веке?

Сегодня на уроке мы попытаемся дать ответы на все эти вопросы, побывав в музее морфологии…

IV. Изучение нового материала

1. объяснение учителя

— Экскурсовод музея морфологии сообщил нам следующее: «Нужно искать точку отсчёта, но не в словах сейчас, вчера, завтра. Точка от счёта для времени глагола — это момент речи, момент, когда мы говорим. Если действие хоть частично совпадает с моментом речи, глагол имеет настоящее время; если действие произошло до момента речи, это глагол прошедшего времени; наконец, действие, которое произойдёт после момента речи, обозначается глаголом будущего времени. 2. ознакомление с теоретическим материалом учебника (с. 57–58)

V. Обобщение, систематизация и контроль знаний

И умений учащихся

1. выпишите все глаголы в прошедшем времени. определите их вид, число, род, выделите в них суффиксы

Семиклассник Петя вернулся из кино. Глаза его возбуждённо блестели.

— Что, хорошая была к..ртина? — спросил я.

— Ух, и здорово! — ответил он.

— Что же здорово?

— Да, понимаете, так здорово! Сначала, значит, он вдруг узнаёт, а потом понимаете… Ну, словом, просто здорово… Вообще, так сказать, он сначала не знает, так здорово, что, понимаете, в общем, никто не знает. а потом, понимаете, он-то уж знает, а они… Ну, в общем здорово! Понимаете?

Но я (не) понимал. мой приятель так и (не) мог мне толком объяснить, что же так понравилось ему в картине.

(А. Дорохов)

Напишите развёрнутый ответ на вопрос: в чём проявилось неумение Пети объяснить, что именно ему понравилось в фильме?

2. работа с упражнениями учебника

Упражнения 136, 138 (устно); упражнения 141, 142 (письменно).

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока

1. Беседа

• Какие формы времени имеют глаголы в русском языке?

• Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

• Как образуются глаголы прошедшего времени?

• Как они пишутся и произносятся?

2. Заключительное слово учителя

— Связь времени с моментом речи есть только в русском языке. а время, в котором живём, развиваемся мы и весь окружающий мир, существует независимо от момента речи.

VII. Домашнее задание

1. Выучить теоретический материал учебника (С. 57–58).

2. Выполнить упражнение 144 (письменно).