Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о бессоюзных сложных предложениях, развивать умения определять значения между смысловыми частями бессоюзных сложных предложений; употреблять бессоюзные сложные предложения в своей речи для решения определённых коммуникативных задач. Оборудование: учебные тексты, репродукции картин И. айвазовского. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. Слушание 2—3 творческих работ

(см. Домашнее задание предыдущего урока)

2. Экспресс-опрос с использованием коммуникативного

Приема« Микрофон»

• Какие сложные предложения называются бессоюзными?

• Какие смысловые отношения могут быть между простыми предложениями в составе бессоюзного сложного?

• Какие знаки препинания употребляются в бессоюзном сложном предложении?

• От чего зависит постановка того или иного знака препинания между простыми предложениями в бессоюзном сложном?

• Расскажите об употреблении каждого знака препинания. Используйте примеры, данные в таблице, или подберите свои.

• С помощью каких грамматических средств можно проверить правильность установления смысловых отношений между простыми предложениями и употребление знаков препинания в бессоюзном сложном предложении?

III. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

Интонация является необходимой составной частью структуры бессоюзного предложения (как, впрочем, любого предложения). Восполняя отсутствующие союзы, интонация в бессоюзных конструкциях приобретает особенно важное значение.

Знание разных типов интонаций (перечислительной, сопоставительной, объяснительной и др.) является обязательным условием усвоения пунктуации бессоюзных предложений.

Цель нашего урока — обобщить ваши теоретические знания о бессоюзном сложном предложении и закрепить практические пунктуационные навыки.

IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний,

Умений и навыков

1. письмо по памяти

Определите (на слух) смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях и объясните знаки препинания. Затем запишите по памяти.

Славная осень! Здоровый, ядрёный Воздух усталые силы бодрит; лёд неокрепший на речке студёной, Словно как тающий сахар, лежит; Около леса, как в мягкой постели, Выспаться можно — покой и простор! — листья поблекнуть ещё не успели, жёлты и свежи лежат, как ковёр.

(Н. Некрасов)

2. практическая работа

Проанализируйте предложения: выделите части (простые или сложные предложения), между которыми существует бессоюзная связь; определите смысловые отношения между частями. Преобразуйте бессоюзные сложные предложения в союзные сложносочинённые и сложноподчинённые. Какие новые оттенки значения возникают при этом? Укажите предложения, не допускающие преобразования в союзные, и объясните, почему. Расставьте знаки препинания.

1) Художественная правда создаётся писателем так(же) как пчелою создаётся мёд от всех цветов (по)немногу берёт пчела но берёт самое нужное (М. Горький). Есть в осени первоначальной короткая но дивная пора весь день стоит как(бы) хрустальный и лучезарны вечера (Ф. Тютчев). 3) Очнувшись услышал большой (на)яву ключ..м телеграфным стуча товарищ его вызывает москву и требует срочно врача (С. Маршак). алексей был доволен танцевальные успехи укрепили в нём уверен..ость, что он будет летать (Б. Полевой). 5) Назад страшно и оглянуться такая низкая и тяжёлая чернота зимнего неба нав..сала над всей землёй (В. Солоухин). 6) Глинистая дорога разбухла пр..ходилось жаться к мокрым кустам св..рачивать (в)сторону (Ф. Абрамов). 7) Дунул ветер всё ожило засмеялось (М. Горький). 8) В добрую почву упало зерно пышным плодом отродится оно (Н. Некрасов). 9) Красоту только тронь небрежной рукой она исчезн..т (на)веки (К. Паустовский). 10) Не псарь по дубравушке трубит гогоч..т (сорви)голова наплакавшись кол..т и руб..т дрова молодая вдова (Н. Некрасов).

3. объяснительный диктант

«ОН БЫЛ, О МОРЕ, ТВОЙ ПЕВЕЦ!»

В мировой живописи нет более прославленного певца моря, чем Иван Константинович айвазовский. айвазовский (ни)когда (не) изменял теме — он писал только о море.

День художника был пунктуально размерен: он вставал на рассвете и вскоре после завтрака садился за работу, писал до обеда, потом совершал (не)большую прогулку и снов.. писал до вечера. Обыкновенно, начиная писать, он доставал папку со сдела(н, нн)ыми рисунками, выб..рал из них наиболее понравившийся и на его основе создавал живописную композицию. На самом берегу построил он мастерскую; во время бури солёные брызги обдавали те(р, рр)асу, где обычно сидел художник, любуясь разбушевавшейся стихией. жадно смотрел он в чёрную даль, откуда свирепо неслись седые валы.

Его кистью двигало горячее, неуемное желание подарить миру новые поэмы о величественной борьбе человека со стихией, о неизведа(н, нн)ой красоте лучезарного царства моря, о родных просторах и далёких побереж..ях. Им руководило великое чувство художника-патриота.

(По В. Осокину)

Задание

Y Определите тип и стиль речи.

Y Объясните постановку знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях.

4. творческая работа

А) Допишите пословицы, которые представляют собой бессоюзные

Сложные предложения. Какие смысловые отношения связывают простые предложения в этих сложных конструкциях? Объясните знаки препинания.

1) Больше узнаешь… . 2) Кончил дело… . 3) Совесть потеряешь… . 4) лес рубят… . 5) Назвался груздем… . 6) Труд человека кормит… . 7) Не сули журавля в небе… . 8) много будешь знать… . 9) За всё браться… . 10) Что-нибудь иметь не важно… .

Ответы

1) Сильнее станешь. 2) Гуляй смело. 3) Другой не купишь. 4) щепки летят. 5) Полезай в кузов. 6) лень портит. 7) Дай синицу в руки. 8) Скоро состаришься. 9) Ничего не сделать. 10) Важно что-нибудь уметь.

Б) Прочитайте зашифрованные пословицы (запись на доске). Какими по строению предложениями они являются? Запишите их.

Какой знак препинания вы употребили в них? Одинаковые или

Разные смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях послужили условием выбора этого знака препинания?

Примечание для учителя

Стрелкой указано направление (по спирали), по которому разгадываются кроссворды.

Ответы

1) лето припасает — зима поедает. 2) Воду варить — вода и будет. Первое предложение со значением противопоставления, второе — условия.

5. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)

V. Рефлексия. Подведение итогов урока

Фронтальная беседа (коммуникативный прием «микрофон»)

• Какие смысловые отношения могут быть между частями сложного бессоюзного предложения?

• От чего зависит выбор знака препинания в бессоюзном сложном предложении?

• Каким знаком передаются смысловые отношения перечисления, последовательности? Каким — пояснения, причины?

• Приведите примеры бессоюзного сложного предложения со смысловыми отношениями а) перечисления, б) последовательности. лучшие примеры запишите в тетрадь.

• Приведите примеры бессоюзного сложного предложения со смысловыми отношениями а) пояснения, б) причины. лучшие примеры запишите в тетрадь.

• Каким знаком препинания передаются смысловые отношения сопоставления, противопоставления, условия и времени?

• Приведите примеры бессоюзного сложного предложения со смысловыми отношениями: а) противопоставления, б) сопоставления, в) условия, г) времени. лучшие примеры запишите в тетрадь.

VI. Домашнее задание

Творческое задание

Составьте (письменно) в научном стиле высказывание «Употребление знаков препинания в бессоюзном сложном предложении» (7-8 предложений)